Principales estados expulsores de migrantes

Entidades de la República tradicionalmente expulsoras de migrantes, como Michoacán, Jalisco, Oaxaca y Zacatecas, aparecen en el cuadro que aquí se muestra junto a estados que antes no figuraban en esta categoría.

EntidadPoblación residente 1995Tasa real migración ene 92-nov 97Población migrante aprox. 92-96Población migrante aprox. 98Población migrante aprox. 99Población migrante aprox. 2000
Durango1,431,7487.18%111,67517,43917,70017,966
Zacatecas1,336,4966.69%89,41114,92215,14615,373
Guanajuato4,406,5685.31%233,98839,80740,40441,010
San Luis Potosí2,200,7635.16%113,55919,20119,49919,791
Nayarit896,7024.88%43,7597,3727,4837,595
Jalisco5,991,1764.88%289,37349,25649,99550,745
Aguascalientes862,7204.20%36,2386,1306,2226,315
Guerrero2,916,5673.99%116,37119,83420,13220,434
Michoacán3,870,6043.99%131,21322,39322,72923,070
Morelos1,442,6622.78%40,1056,7366,8376,939
Chihuahua2,793,5372.77%75,42513,04313,23913,437
Colima488,0242.50%12,2002,0802,1122,143
Querétaro1,250,4762.47%30,8865,2045,2825,361
Hidalgo2,112,4732.47%52,1788,7918,9239,057
Tamaulipas2,527,3282.24%56,6129,4919,6349,778
Oaxaca3,228,8052.24%72,32712,12612,30812,493
Puebla4,624,3652.11%97,57416,42816,92516,925

Información: cortesía de la revista Letras Libres

No Response to "Principales estados expulsores de migrantes"